Окружной центр ФМБА России по Сибирскому федеральному округу

Окружной центр ФМБА России по Сибирскому федеральному округу координирует деятельность медицинских организаций системы ФМБА в Сибири

 

Прошедшее совещание с медицинскими организациями, подведомственными ФМБА России, в Сибирском федеральном округе, обозначило цели работы на 2023 год и продемонстрировало положительную динамику в оценке эффективности медучреждений округа.

Видеоселектор прошел при участии главных внештатных специалистов ФМБА России по СФО, а также представителей аппарата управления Окружного центра. Как и в предшествующем 2022 году, в наступившем 2023-ем основной акцент деятельности медицинских организаций Сибири направлен на снижение смертности населения.

С отчетными материалами выступили представители СибФНКЦ  ФМБА России (ЗАТО Северск), КБ №51 ФМБА (ЗАТО Железногорск), МСЧ №128 ФМБА России (г. Яровое). Запланировано заслушивание филиала ФСНКЦ ФМБА России - КБ №42 (ЗАТО Зеленогорск).

Среди общих тенденций в подведомственных организациях стоит отметить увеличение числа телемедицинских консультаций, развитие служб онкологической помощи и медицинской реабилитации на местах, активизацию профилактической работы с населением, организацию проактивного качественного диспансерного наблюдения граждан с хроническими заболеваниями и факторами риска их развития.

Так, медицинскими организациями ФМБА России в Сибирском федеральном округе за 2022 год проведено более 200 тысяч профилактических мероприятий (диспансеризация и медицинские осмотры взрослого и детского населения). Проводимый окружным центром мониторинг эффективности профилактических мероприятий показал прирост первичного выявления наиболее значимых факторов риска на 44,5%. Также достигнут рост удельного веса значимой диагностики с выявленными отклонениями от нормы в рамках 2-го этапа диспансеризации на 46,2%.  

Интенсивная работа поликлинических служб округа позволила вовлечь в процесс динамического наблюдения 92% пациентов со злокачественными новообразованиями и 74% пациентов с болезнями системы кровообращения.

Добавим, в течение 2023 года запланировано проведение ряда учебных, организационных и контрольных мероприятий с последующим аудитом каждой из организаций Сибирского федерального округа. В качестве предложений руководство Окружного центра выразило пожелания об активизации выездной работы специалистов подведомственных учреждений в части обмена опытом, маршрутизации пациентов в клиники ФМБА.

Напомним, задача снижения предотвратимой смертности – одна из приоритетных в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Планируется, что к 2024 году на территории Российской Федерации будут дополнительно сохранены более чем 230 тыс. жизней. В медицинских учреждениях принимаются меры к решению вопроса комплектации кадрами первичного звена здравоохранения, укрепления материально-технической базы, а в организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, обеспечен охват всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год.

 

Портал независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями

Центр